×
Новости

В Польше растет число миллионеров

Источник изображения: http://ocdn.eu/

В 2015 году в Польше к данному статусу добавилось еще 1377 человек.

Как сообщает Казначейская палата Республики, в 2014 году почти 16 тысяч поляков задекларировали годовой доход, превышающий 1 миллион злотых (прим. ред. − почти 244 000 евро). По словам Анджея Марчака, партнера одной из крупнейших аудиторских компаний мира KPMG, чтобы разбогатеть, поляки обычно выбирают один из трех способов. 

Первый – это собственная предпринимательская деятельность. «Если кто-то начинает зарабатывать хорошо, то рассчитывается по принципу пропорционального налогообложения, то есть по ставке 19%. Это относительно низкая ставка. В таком случае предприятие начинает самоокупаться уже при 12 тысячах злотых (прим. ред. − почти 3 тысячи евро) годового дохода», - объясняет Марчак. 

Вторая группа миллионеров – это высокооплачиваемые работники, например, менеджеры высшего звена. «Сколько можно заработать, став, например, членом правления банка с хорошей позицией на бирже, показывают рапорты таких учреждений – речь идет о миллионах злотых в год», - рассказывает он. 

Третий способ разбогатеть в Польше – инвестировать средства, например, в недвижимость или на бирже. 

По данным Казначейской палаты Польши, европейский финансовый кризис не повлиял на динамику обогащения, т.к. тенденция роста числа миллионеров в республике наблюдается уже в течение нескольких лет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров