×
Новости

Папа Римский поздравил Латвию со 100-летием

Источник изображения: svoboda.org

Папа Римский Франциск поздравил Латвию и ее народ со 100-летием провозглашения независимости во время выступления в президентском дворце. Об этом сообщает ТАСС.

Понтифик заметил, что республика «пережила серьезные социальные, политические, экономические, а также духовные испытания, ставшие результатом разногласий и конфликтов прошлого». Вместе с тем, по его словам, сейчас Латвия является одним из главных культурных, политических и портовых центров Прибалтики.

«100-летний юбилей вашей независимости — важная дата для жизни всего общества, и вы хорошо знаете, какой ценой далась эта свобода, которую вам пришлось отстаивать», — заявил Папа.

После выступления в президентском дворце Франциск возложил цветы к памятнику Свободы. Монумент был установлен в 1935 году на месте, где до 1910 года стоял памятник Петру I.

Апостольский визит Папы Римского, помимо Латвии, включает также Литву и Эстонию. В Латвии по случаю прибытия понтифика 24 сентября сделали выходным днем. В Домском лютеранском соборе Папа Римский проведет экуменическую молитву с «братьями-христианами» и отправится в Аглонскую обитель в 230 километрах к востоку от Риги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Церковь в Литве отказалась согласовывать с правительством расходы на визит Папы Римского
10 августа 2018
Литовская католическая церковь назовет размер своих расходов на визит Папы Римского лишь после его прибытия, в то время как правительство республики уже обнародовало сумму затрат — 1, 7 млн евро.
Латвийский архиепископ пожаловался на низкий интерес к визиту папы римского
17 августа 2018
Латвийское общество могло бы сильнее интересоваться предстоящим визитом папы римского Франциска. Об этом в эфире Латвийского телевидения рассказал архиепископ Латвийской Римско-католической церкви Збигнев Станкевич.
В Латвии выпустили марку по случаю визита Папы Римского
20 сентября 2018
Латвийская почта выпустила марку и конверт по случаю предстоящего визита Папы Римского Франциска.
Новости партнёров