×
Новости

В МИД Украины вызвали представителя Сирии из-за признания Крыма частью РФ

Источник изображения: http://112.ua/

В МИД Украины вызван временный поверенный в делах Сирии на Украине Мохаммад Сабах аль Хадж Бакри из-за заявления спикера сирийского парламента о признании Крыма частью России. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-секретаря дипведомства Марьяну Бецу.

Дипломат был вызван в МИД еще 20 октября «для выражения решительного протеста и получения объяснения о высказываниях спикера сирийского парламента в вопросе принадлежности Крыма». По словам Бецы, «такое заявление является недружественным шагом в отношении нашей страны и вызывает глубокое возмущение».

«Было четко отмечено, что Крым был, есть и остается частью Украины в соответствии с международным правом. Кроме того, это подтверждено резолюцией Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 о территориальной целостности Украины», — заявила пресс-секретарь МИД.

На прошлой неделе спикер парламента Сирии Хадия Аббас признала Крым неотъемлемой частью России. Она напомнила, что полуостров был частью СССР и «вернулся к своим истокам» после референдума о присоединении к России.


Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума 16 марта 2014 г., когда 96% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Плебисцит состоялся при явке более 80 процентов и 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Референдум был организован после госпереворота в Киеве, в результате которого президент Виктор Янукович бежал из страны. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров