×
Новости

Беларусь отказалась отдаляться от России ради Евросоюза

Источник изображения: http://mfa.gov.by

Беларусь хочет развивать нормальные отношения с Евросоюзом, но не за счет разрыва всех связей с Россией. Об этом в интервью газете The Financial Times заявил глава МИД республики Владимир Макей, перевод опубликован на сайте дипведомства.

Он заметил, что Беларусь «находится словно между двух "больших огней"» после возникновения разногласий между Россией и Евросоюзом. По словам Макея, Минск страдает от сложившейся ситуации и от санкций, которые Москва и Брюссель ввели в отношении друг друга в 2014 году.

«Наше стремление поддерживать нормальные отношения с ЕС не означает, что мы хотим порвать все связи с Россией, нашим стратегическим партнером. Совсем наоборот. Мы хотим укрепить эти связи, но в то же время это вполне нормально, что мы хотим развивать сотрудничество, в том числе экономическое сотрудничество, с нашими европейскими партнерами», — пояснил глава МИД Беларуси.

Он добавил, что Минск не хочет новых разделительных линий в регионе и выступает за выстраивание отношений между сторонами.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров