×
Новости

Политолог: Перезахоронение легионеров СС в Латвии используют для развития русофобии

Источник изображения: 941-1945.at.ua

Ультранационалистические силы Латвии могут использовать перезахоронение легионеров СС для развития русофобии. Такое мнение RuBaltic.Ru высказал российский историк и политолог, эксперт в области российско-латвийских отношений Владимир Владимирович Симиндей, комментируя намерение латвийских властей перезахоронить останки 236 легионеров СС в Латвии.

По его словам, «само перезахоронение останков латвийских легионеров войск СС нельзя рассматривать как факт героизации нацизма».

В тоже время Симиндей уверен, что «с очень большой долей вероятности можно предположить, что "пляски на костях" этих латышей устроят националистически настроенные политики Латвии, во главе со спикером Сейма Латвийской Республики Инарой Мурниеце».

Политолог напомнил, что недавно Мурниеце выступала с политизированными высказываниями на аналогичных могилах латвийских эсэсовцев на территории Латвии.

По мнению эксперта, относиться к подобной активности стоит двояко.

«С одной стороны, в этом есть гуманитарные вопросы, вопрос памяти, с этой точки зрения я тут не вижу проблем. С другой стороны, почти наверняка этим воспользуются ультранационалистические силы для того чтобы продолжать развивать антироссийские и русофобские настроения», - подчеркнул он.

Также Симиндей прокомментировал настроения в латвийском обществе. «Я смотрел комментарии на латвийском языке на эту тему, они делятся на публикации, полные восторженного шовинизма и прославления обычных легионеров СС чуть ли не как лучших воинов, сражавшихся на стороне Гитлера, - отметил он. - С другой стороны, часть латвийской публики задается вопросом, что же они делали на территории России, раз они погибли под Псковом? И как это вяжется с доктриной современных историков о том, что латышские легионеры СС защищали свою родину?».

«В этом смысле такие вопросы, конечно, полезны. Реакция в обществе на факты перезахоронение легионеров СС разная: от восторженной глупости до серьезных вопросов», - подчеркнул Симиндей.

Ранее RuBaltic.Ru сообщал о намерении латвийских властей перезахоронить останки 236 легионеров СС, погибших в боях под Псковом во время Великой Отечественной войны, в Латвии. Это подразделение латышей, воевавших на стороне нацистской Германии, было уничтожено в период с марта по июль 1944 года советскими войсками.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров