×
Новости

В Харькове издадут дневник Геббельса на украинском языке

Источник изображения: 2day.kh.ua/

Харьковское издательство «Фолио» выпустит дневник рейхсминистра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса, переведенный на украинский язык. Об этом сообщает KHARKIV Today.

В мемуарах описываются последние годы жизни одного из лидеров Третьего рейха (1941-1945 гг.). В аннотации к изданию отмечается, что Геббельс долгие годы вел дневниковые записи. До начала 1945 года их насчитывалось около 15 тысяч страниц.

«Сегодня они причисляются к числу таких документов, без знания и осмысления которых невозможно создать сколько-нибудь полное представление о немецком национал-социализме. Дневники 1944-45-х годов — наиболее ценная часть записей Геббельса», — цитирует издание аннотацию.

Директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий заявил, что «эта книга нужна украинскому обществу». По его словам, книга выйдет с комментариями «известного историка». Имя эксперта он раскрывать не стал.

Йозеф Геббельс был одним из лидеров Национал-социалистической немецкой рабочей партии. В России его книга «Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи» включена в федеральный список экстремистских материалов и запрещена к распространению.

Александр Красовицкий в январе 2016 года поддержал полный поддержал запрет на распространение российских книг на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров