×
Новости

Почти половина латвийцев хотят возвращения призывной армии

Источник изображения: http://www.la.lv

Согласно последнему опросу, проведённому центром исследований рынка и общественного мнения Latvijas fakti, 48,5% граждан Латвии выступают за возвращение армейского призыва.

Такой результат получен сложением долей положительно относящихся к призывной службе. Почти четверть опрошенных (24,9%) скорее поддерживают возврат призыва для мужчин 18-28 лет, ещё 23,6% полностью поддерживают такую инициативу.

В тоже время отрицательно к идее возвращения призывного компонента в латвийской армии выступают 25,1%, скорее против – 22,4%, что в сумме даёт лишь 47,5% от общего числа опрошенных.

Интересно, что среди латышей идея возвращения призыва находит больший отклик, нежели среди представителей нацменьшинств.

Напомним, что вопрос восстановления армейского призыва поднялся в Латвии в конце февраля. Как писал портал RuBaltic.Ru, министерство обороны Латвии выступило с заявлением о введении практики регулярных военных учений для отставных военнослужащих как одного из элементов мобилизации. "Нас интересуют бывшие военнослужащие, которые оставили службу в Национальных вооружённых силах после 2008 года. Это примерно 2,5 тыс. человек. Мы не планируем призывать резервистов, то есть тех граждан в возрасте от 18 до 55 лет, у кого нет соответствующего образования, знаний и опыта в военной области", - цитирует LSM.lv представителя латвийской армии, капитана Нормунда Стафецкиса.

Позже глава латвийского правительства Лаймдота Страуюма выступила с критикой идеи возвращения обязательной военной службы, призвав активизировать переоснащение профессиональной армии. "Этот вопрос не стоит в нашей повестке дня", - цитирует премьер-министра LETA. По словам Страуюмы, никакая агрессия не угрожает странам Балтии, а повышения безопасности следует достигать развитием ополчения Земессардзе и поставками современных вооружений в действующую профессиональную армию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров