×
Новости

Министр обороны Эстонии рассказал о помощи с закупкой оружия для Украины

Источник изображения: ria.ru

Эстония помогает Украине приобретать оружие и технику на мировых рынках, сообщил министр обороны балтийской республики Ханно Певкур изданию Postimees.

«Мы занимаемся закупками для Украины. Всë делается на деньги Украины. С нашей стороны закупки, запрошенные Украиной, организует центр оборонных инвестиций, действующий в структуре Министерства обороны. У центра есть необходимые контакты в мире для закупок», — пояснил Певкур.

По его словам, между правительствами двух стран действует договоренность о помощи в приобретении оружия для Украины. Киев с помощью Таллина «может получать всë быстрее и проще», — уточнил министр обороны Эстонии.

«Если говорить еще определеннее, то Украине просто сейчас есть чем заняться помимо оформления документов о закупках. У них есть деньги, им что-то нужно, и мы помогаем им это получить», — заявил он. По словам Певкура, есть договоренность не публиковать сведения об объектах и объемах закупок.

Эстония — одна из немногих стран, к которой Украина обратилась за помощью в закупках, добавил глава Минобороны. «У нас очень хорошая команда, которая занимается этими закупками. У нас очень хорошие связи по всему миру. У нас есть возможность всë согласовать и доставить, и логистика очень хорошая», — сказал Певкур.

На прошлой неделе министр обороны Эстонии посетил Киев. Во время визита Певкур заявил, что балтийская республика готова направить Украине новый пакет помощи на 20 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава военного комитета НАТО заявил о готовности к конфликту с Россией
22 марта
НАТО готов к возможному конфликту с Россией, заявил глава военного комитета Североатлантической организации Роб Бауэр.
Литва передала Украине системы борьбы с дронами
22 марта
На Украину из Литвы доставлены системы борьбы с дронами.
МИД Эстонии высказался об отправке контингента на Украину
22 марта
Эстония не рассматривает вариант с отправкой своих войск на Украину.
Эстония обязалась увеличить военные расходы
25 марта
Эстония в ближайшие годы будет инвестировать в оборону более 3% ВВП.
Новости партнёров