×
Новости

ЕС выделил Молдове миллионы евро на развитие оборонного потенциала

Источник изображения: tv6.md

Совет министров иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) одобрил предоставление Молдове 40 миллионов евро на развитие оборонного потенциала. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции республики Николай Попеску на пресс-конференции.

По его словам, финансовая помощь будет предоставлена из Европейского фонда мира.

«Мы выразили нашу признательность за постоянную поддержку, оказываемую Евросоюзом, и подчеркнули, что будем продолжать работать с той же решимостью, чтобы привести Молдову в Европейский союз», — сказал Попеску.

Ранее в Министерстве обороны Молдовы указали, что республике необходимы 250 миллионов евро, чтобы модернизировать вооруженные силы на фоне украинского конфликта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Великое собрание для маленького вождя: Майя Санду имитирует демократию в Молдове
23 апреля 2023
Майя Санду объявила, что 21 мая в Кишиневе пройдет всенародное собрание в поддержку европейской интеграции, массовость которого собираются обеспечить за счет бюджетников. Такая имитация демократии президенту жизненно необходима, так как перспектива вступления в ЕС — чуть ли не единственная «морковка», которую она может предложить населению в условиях катастрофической ситуации в экономике страны. Более того, ее русофобские и ориентированные на поглощение республики Румынией действия привели к тому, что из новой Концепции внешней политики России было исключено положение о признании территориальной целостности Молдовы и урегулировании приднестровской проблемы.
Европарламент инициировал переговоры о вступлении Молдовы в ЕС
19 апреля 2023
Европарламент (ЕП) принял резолюцию о созыве до конца 2023 года переговоров по вступлению в Евросоюз (ЕС) Молдовы.
В Литве похвастались возможностью заплатить за проезд в транспорте банковской картой
20 апреля 2023
Клайпеда станет первым городом в Литве, в котором за проезд в общественном транспорте можно будет расплатиться банковской картой.
Молдова впервые примет участие в конференции спикеров парламентов стран ЕС
22 апреля 2023
Молдова впервые примет участие в конференции председателей парламентов Евросоюза (ЕС), которая запланирована на 24–25 апреля в Праге.
Новости партнёров