×
Новости

Замгоссекретаря США обсудил с Тихановской в Литве укрепление демократии в Беларуси

Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн обсудил в Вильнюсе с бывшим кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской способы укрепления демократии в республике. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

Отмечается, что Бигэн решил обсудить с Тихановской «ситуацию в Беларуси и то, как гражданское общество может укрепить демократию и права человека в стране». «Заместитель госсекретаря подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Беларуси и суверенному права народа страны избирать своих собственных лидеров и определять свое будущее», — говорится в сообщении.

Также в Вильнюсе Стивен Бигэн встретился с главой МИД Литвы Линасом Линкявичюсом, главой Минобороны балтийской республики Раймундасом Кароблисом и другими официальными лицами. Стороны обсудили ситуацию в Беларуси, «противостояние российской и китайской угрозам» и продвижение прав человека и демократии.

Светлана Тихановская уехала в Вильнюс после выборов президента Беларуси 9 августа, на которых она, по данным Центризбиркома, набрала 10,12% голосов. Стивен Бигэн с 24 по 27 августа совершает турне по России, Литве и Украине.

Лукашенко обрушит экономику Литвы за Майдан в Белоруссии / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко нашел способ отомстить Литве за поддержку протестов в Беларуси
24 августа 2020
Забастовки в Беларуси могут негативно повлиять на работу Клайпедского морского порта, около трети грузооборота которого составляют белорусские грузы. Лукашенко вполне может отомстить прибалтийской республике за поддержку белорусской оппозиции и привести в исполнение свои давние угрозы — перераспределить транзитные потоки в пользу других стран.
5 выгод Польши и Прибалтики от дестабилизации Беларуси
25 августа 2020
Действия Польши и стран Балтии в белорусском кризисе все более диссонируют с осторожным поведением их западных союзников. Поведение западных соседей Беларуси во многом определяется идеологией, но у Польши и Прибалтики хватает и рациональных причин вести себя деструктивно.
Европа признала провальным «европейский выбор» Украины
25 августа 2020
Евросоюз не собирается превращать Беларусь во вторую Украину. Через шесть с половиной лет после свержения Януковича Европа фактически признает государство победившего Майдана своим неудачным экспериментом, который нельзя повторять в других странах.
То же ждет МАЗ и БелАЗ: как убили завод номер один в Латвии
25 августа 2020
В прошлом своем рассказе я на пальцах объяснил, как умер Рижский вагоностроительный завод. Теперь расскажу, как убили гигант электронной промышленности Латвии — ВЭФ.
Новости партнёров