×
Новости

Польский избирком подтвердил победу правящей партии на муниципальных выборах

Источник изображения: tass.ru

Избирком Польши официально подтвердил победу правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского на выборах в органы местного самоуправления. Об этом сообщает Wirtualna Polska.

PiS получила 254 мандата в воеводских заксобраниях и большинство голосов в 9 из 16 воеводств. Коалиция из «Гражданской платформы» и «Новочестной» заняла второе место со 194 мандатами. Польская крестьянская партия получила 70 мест в парламентах воеводств. Также в заксобрания избрались 15 беспартийных кандидатов и 11 от Союза демократических левых сил.

Партия Качиньского при этом потерпела поражение в большинстве крупных городов, в том числе в Варшаве. В столице на выборах мэра победил кандидат Рафал Тшасковский, представляющий оппозиционную коалицию. На выборах в горсовет Варшавы также победила оппозиция. Выборы прошли 21 октября при явке 54,96%.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские власти депортировали главу фонда Сороса. Ее назвали «агентом Кремля»
5 сентября 2018
Информационное пространство Польши традиционно насыщено антироссийской риторикой. Ее используют и правящие, и оппозиционные силы, невзирая на свою идеологическую ориентацию, а потому спекуляции вокруг «агентов Кремля» появляются с завидной регулярностью.
Назад к национализму: как работают партии правых популистов в Германии и Восточной Европе
22 октября 2018
Интервью с заместителем директора Берлинского Центра изучения Восточной Европы, политологом Дмитрием Стратиевским.
Новости партнёров