×
Новости

В Молдове заявили о намерении активнее сотрудничать с НАТО

Источник изображения: eurasia.expert

Оборонная политика действующего правительства Молдовы направлена на активизацию сотрудничества с НАТО. Об этом заявил госсекретарь Министерства обороны республики Валерий Мижа на организованной Бюро по связям НАТО конференции в Кишиневе.

«Мы уверены, что НАТО, как сообщество коллективной обороны, является и будет оставаться одним из главных факторов, обеспечивающих безопасность в Европе. Поэтому оборонная политика Республики Молдова направлена на активизацию сотрудничества с этим военно-политическим союзом с целью укрепления сферы национальной безопасности и обороны», — сказал Мижа.

Сейчас Молдова взаимодействует с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе также действует информационный центр Альянса, а в декабре 2017 года здесь открылось Бюро по связям с НАТО. Власти непризнанного Приднестровья, Гагаузской автономии и оппозиционные партии резко критикуют планы властей по сближению с Альянсом.

В Молдове представили новую Стратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой для республики названа Россия. Майя Санду и правящая партия PAS особый упор делают на необходимость отказа от прописанного в Конституции принципа нейтралитета, сотрудничество с НАТО и ускоренную милитаризацию. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Забудьте о нейтралитете: Майя Санду бесповоротно стала на путь конфронтации с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду стремится затащить Молдову в ЕС через «военную постель»
3 октября 2023
Единственным «достижением», которым могут похвастаться за время своего правления Майя Санду и партия «Действие и солидарность», является предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в Евросоюз. При этом, учитывая катастрофическое состояние экономики республики, стать «европейцами» молдаванам вряд ли светит даже в отдаленной перспективе — страна не соответствует слишком многим параметрам. Поэтому нынешние власти решили пойти другим путем и сделать Молдову членом ЕС через «военную постель».
Объединенный экспедиционный корпус НАТО готов к защите инфраструктуры на Балтике
14 октября 2023
Возглавляемый Великобританией объединенный экспедиционный корпус 10 стран — членов НАТО и партнеров Альянса готов к защите критически важной морской инфраструктуры в Балтийском море.
Эстония закупит у США ракеты большой дальности
1 октября 2023
Эстония закупит у США ракеты большой дальности ATACMS вместе с пусковыми установками РСЗО HIMARS.
Шойгу заявил о существенном увеличении контингента НАТО в странах Балтии
18 октября 2023
Численность военного контингента НАТО у границ России возросла в 2,5 раза с февраля прошлого года. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Новости партнёров