×
Новости

Грузинский депутат намеревается оспорить через суд санкции Эстонии и Литвы

Источник изображения: Freepik / wirestock

Грузинский депутат Мариам Лашхи из правящей партии «Грузинская мечта» заявила, что намерена оспорить в суде санкции, введённые против неё Эстонией и Литвой. По её словам, меры, принятые балтийскими странами, являются необоснованными. Об этом сообщают местные СМИ.

«Если посмотреть на мою личную деятельность, то я не делала ничего, кроме содействия дружбе с Эстонией и Литвой», — сказала Лашхи журналистам.

Депутат добавила, что пока не располагает средствами для подачи апелляции, но планирует обратиться к адвокату.

«Возможно, сначала придётся обжаловать это решение на внутреннем уровне, а затем в Страсбурге», — отметила депутат.

Эстония и Литва одними из первых ввели санкции против грузинских чиновников после парламентских выборов 2024 года. Меры коснулись, в частности, лиц, обвиняемых в «преследовании протестующих, журналистов и оппозиции».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонский суд лишил православную церковь помещений в центре Таллина
30 августа
Харьюский уездный суд признал законным решение мэрии Таллина о расторжении договора аренды помещений.
В Литве начали расследование против политика из-за подозрений в антисемитизме
12 октября
Полиция Вильнюсского уезда начала досудебное расследование в отношении лидера партии «Заря Немана» Ремигиюса Жемайтайтиса после его заявления в соцсетях о руководителе Национального художественного музея Литвы Арунасе Гелунасе. Поводом стало подозрение в разжигании розни.
Суд в Кишиневе объявил в международный розыск экс-депутата парламента
23 сентября
Суд в Кишиневе постановил объявить в международный розыск бывшего депутата молдавского парламента Константина Цуцу, которого обвиняют в мошенничестве и незаконном обогащении.
В Литве пересмотрят дело о лишении российской фигуристки гражданства
10 сентября
Конституционный суд Литвы начал письменное рассмотрение запроса Административного регионального суда о проверке конституционности норм, позволивших лишить фигуристку Маргариту Дробязко литовского гражданства.
Новости партнёров