×
Новости

В Крыму созовут международный трибунал по инциденту в Керченском проливе

Источник изображения: Сергей Мальгавко / ТАСС

Провокацию в Керченском проливе с участием украинских кораблей должен оценить международный трибунал. Об этом заявил РИА Новости глава рабочей группы по правовым вопросам постпредства Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

Он сообщил, что заседание трибунала должно состояться весной 2020 года. По замыслу организаторов, заседания должны пройти в разных странах с участием независимых экспертов. Местом проведения может стать Западная Европа или Латинская Америка, добавил Молохов.

«Работа по отбору кандидатур из числа видных общественных деятелей (политологов, социологов, экономистов, не имеющих отношения ни к России, ни к Украине) для участия в работе трибунала уже началась», — отметил Молохов.

Предполагается, что в процессе примут участие прокурор, судьи, адвокаты, а также эксперты по морскому праву. Молохов признал, что трибунал нельзя считать полноценной заменой судебного процесса. В то же время он должен «повлиять на общественное мнение западных стран и особенно стран третьего мира в пользу России».

В понедельник, 18 ноября, Россия вернула Украине три корабля, задержанные в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Суда проходили в качестве вещдока по уголовному делу о нарушении госграницы РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров