×
Новости

Путин отменил льготные визы для граждан ряда стран Европы

Источник изображения: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене визовых льгот для ряда европейских граждан. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Как отмечается в законе, речь идет о гражданах Евросоюза в целом, а также Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Согласно документу, визовый сбор необходимо будет платить близким родственникам граждан РФ, учащимся школ и вузов, приезжающим учиться, ученым, спортсменам, деятелям культуры, а также дальнобойщикам, бизнесменам и тем, кто хочет напасть в Россию для посещения захоронений. Ранее эти категории были освобождены от уплаты.

Также увеличится и сумма сбора: если раньше она составляла 35 евро, то теперь, в зависимости от срочности и кратности, придется заплатить от 50 до 300 долларов.

Ранее сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков предложил бесплатно выдавать электронные визы соотечественникам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин упростил получение гражданства жителям Молдовы и Беларуси
18 декабря 2023
Президент России Владимир Путин упростил получение гражданства РФ жителям Молдовы, Беларуси и Казахстана. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Закабалить на долгие десятилетия, если не навсегда: зачем Запад «помогает» Украине
20 декабря 2023
Продолжение интервью с экс-депутатом парламента Молдовы, последним председателем КГБ МССР и первым министром национальной безопасности Молдовы Анатолием Плугару.
Путин рассказал о «снах» Польши о землях Украины
19 декабря 2023
Польша «спит и видит», как вернуть свои земли, которые после Второй мировой войны отошли Украине. Об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны.
Путин отказался поздравлять с Рождеством и Новым годом глав стран Балтии
23 декабря 2023
Президент РФ Владимир Путин не будет поздравлять с Рождеством и Новым годом глав недружественных стран. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Новости партнёров