×
Новости

Додон обвинил Санду в нарушении Конституции Молдовы

Источник изображения: www.tvn.md

Европейские послы, аккредитованные в Молдове, игнорируют нарушения Конституции со стороны президента Майи Санду, заявил экс-глава республики, лидер Партии социалистов Игорь Додон. Об этом сообщает Sputnik Молдова.

Последние действия Санду, а именно отказ назначить кандидатом в премьер-министры Молдовы предложенную парламентским большинством Марианну Дурлештяну, Додон охарактеризовал как «узурпацию власти».

«Представьте себе, если бы я, как президент, действовал так же, что делали бы тогда послы стран ЕС, США и другие? Что бы они делали, если бы Майя Санду создала парламентское большинство и я не согласился назначить премьер-министра после решения Конституционного суда? Но сейчас все послы набрали воды в рот и засунули голову в песок», — сказал политик.
По его словам, Санду напрасно рассчитывает, что отказ назначить кандидата в премьеры, предложенного большинством, приведет к роспуску парламента и досрочным выборам. Он считает, что вариант роспуска парламента после 23 марта невозможен, так как не сложились необходимые для этого законодательные обстоятельства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров