×
Новости

Канцлер ФРГ исключил поставки ракет Taurus Украине

Источник изображения: rbc.ru

Канцлер Германии Олаф Шольц исключил поставки Украине крылатых ракет Taurus, объяснив это опасностью вовлечения в конфликт. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ни в какой точке или месте нам нельзя быть связанными с целями, которых достигает эта система», — сказал Шольц. По его словам, для наведения Taurus ВСУ бы потребовались немецкие специалисты, но в Германии действует принцип, что на украинскую землю не ступит нога немецкого солдата.

«Я удивлен, что некоторых вообще не волнует, что они даже не задумываются о том, может ли то, что мы делаем, в каком-то смысле привести к участию в войне», — добавил канцлер ФРГ.

Ранее Бундестаг проголосовал за проект резолюции о поставке Киеву дальнобойного оружия для поражения стратегических объектов в российском тылу. Ракеты Taurus в документе упомянуты не были.

В начале января немецкие СМИ сообщали об усилении давления немецких политиков на Шольца по вопросу передачи Киеву ракет Taurus. Отмечалось, в частности, что нерешительность канцлера де-факто является поддержкой России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Германии подсчитало затраты на помощь Украине
24 февраля
Германия на текущий момент выделила около 32 миллиардов евро на поддержку Киева, речь идет о гуманитарной и военной помощи, а также о прямом финансировании.
При обстреле центра Донецка со стороны ВСУ погиб человек (фото)
24 февраля
В Донецке один мирный житель погиб, еще один получил ранения в результате обстрела центра города со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает корреспондент RuBaltic.Ru с места событий.
На линии фронта под Авдеевкой впервые заметили танки Abrams
25 февраля
Американские танки Abrams впервые замечены у линии фронта к северо-западу от Авдеевки.
Сальдо обвинил Зеленского в занижении потерь ВСУ
26 февраля
Президент Украины Владимир Зеленский как минимум в 10 раз занизил данные о потерях ВСУ, заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Новости партнёров