Германия, Великобритания, Франция и США сняли ограничения на дальность применения переданного Украине оружия. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц во время обсуждения на форуме, организованном телерадиокомпанией WDR.
«Больше нет никаких ограничений по дальности на поставляемое Украине оружие — ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей, ни со стороны американцев», — подчеркнул Мерц.
По его словам, теперь Украина может использовать дальнобойное вооружение не только для защиты, но и для ударов по военным объектам на территории России.
«До недавнего времени, за очень немногими исключениями, она не могла этого делать. Теперь она [Украина] может использовать, что мы называем на жаргоне Long Range Fire, для атак по военным целям в тылу. Это решающий фактор», — отметил канцлер.
Ранее стало известно, что правительство Германии после трех лет прозрачности вновь засекретит поставки оружия на Украину.