Новости

Россия предложила Украине продлить контракт на транзит газа на год

Россия предложила Украине продлить контракт на транзит газа на год

Россия предложила Украине продлить на год срок контракта на транзит газа, который истекает 31 декабря 2019 года. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, сообщает ТАСС.

По его словам, в Москве дождутся начала трехсторонних консультаций по газу с участием Еврокомиссии и формирования нового правительства на Украине. Новак заметил, что в России выступают за то, «чтобы Украина покупала напрямую газ».

«Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях», — заявил министр, допустив возможные корректировки.

Ранее Reuters сообщало, что Россия хочет заключить с Украиной краткосрочное соглашение о транзите газа после истечения действующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом». Агентство отмечало, что в Киеве рассчитывают на долгосрочную сделку на 10 лет, но это невыгодно Москве, которую устроит контракт на год, чтобы можно было нарастить мощности и запустить газопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!