×
Новости

Украинский посол предложил «освободить» Донбасс по «хорватскому сценарию»

Источник изображения: tvc.ru

Посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко предложил «освободить» Донбасс по так называемому «хорватскому сценарию». Об этом сообщает РИА Новости.

Левченко считает, что такой сценарий с привлечением миротворцев и международной администрации позволит решить вопрос выборов на территории, которую сейчас контролируют самопровозглашенные республики, а также разоружить ополченцев и добиться «вывода незаконных вооруженных формирований».

В августе 1995 года хорватская армия начала операцию «Буря». С помощью нее была ликвидирована самопровозглашенная Республика Сербская Краина. Хорватские войска за 84 часа захватили все находившиеся под контролем сербов территории, кроме Восточной Славонии. В ходе операции были убиты несколько тысяч человек.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится более пяти лет. После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года территории Донецкой и Луганской области провозгласили независимость, а украинские власти начали в регионе силовую операцию. По данным ООН, в результате столкновений погибли более 13 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров