×
Новости

Глава МИД Венгрии объяснил, почему Будапешт поддерживает отношения с Минском

Источник изображения: ria.ru

Будапешту и Минску необходимо поддерживать общение для скорейшего разрешения имеющихся конфликтов в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба главы республики.

По словам Сийярто, он верит в диалог, а в Венгрии хотят, чтобы по соседству был мир.

«По соседству идет война, за которую мы никак не отвечаем, но мы платим цену за нее. В этой войне умирают и венгры. Мы не хотим, чтобы люди умирали. Мы бы хотели, чтобы эта война как можно быстрее закончилась. Поэтому мы торопим перемирие и прекращение огня. Я искренне надеюсь, что скорее раньше, чем позже, появится возможность для этого», — сказал министр.

Сийярто указал, в Венгрии знают, что без диалога, без общения перемирие не станет возможным.

«Поэтому я думаю, что перекрытие каналов общения является отказом от надежды на мир», — сказал министр, добавив, что МИД Венгрии активно поддерживает контакты с коллегами из Беларуси.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто поставил на место коллегу из Литвы, выразившего недовольство по поводу встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с российским президентом Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Здесь налицо мошенничество»: Восточная Европа закрыла границы для зерна с Украины
18 сентября 2023
Еврокомиссия все-таки сняла ограничения на поставки украинского зерна в страны Восточной Европы. Реакция со стороны соседей Украины последовала незамедлительно: большая часть их ввела эмбарго на национальном уровне. При этом в Киеве искренне недоумевают. Там убеждены, что в ЕС должны наблюдать за банкротством своих сельхозпроизводителей, лишь бы наполнить карманы приближенных Зеленского. Впрочем, и Евромайдан тоже устраивали, продвигая тезис о том, что слова «Европа» и «халява» — это синонимы.
Глава МИД Венгрии обвинил премьер-министра Эстонии в лицемерии
19 октября 2023
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил премьер-министра Эстонии Каю Каллас в лицемерии из-за ее реакции на встречу в Китае президента РФ Владимира Путина с главой венгерского правительства Виктором Орбаном.
В Беларуси посчитали, сколько жителей Прибалтики посетили страну без виз
2 октября 2023
Более 725 тысяч жителей Латвии, Литвы и Польши воспользовались правом безвизового въезда в Беларусь с 2022 года.
В Беларуси проходят мобилизационные мероприятия
3 октября 2023
В Беларуси с 3 по 6 октября под руководством председателей областных исполнительных комитетов пройдут ежегодные занятия по мобилизационной готовности.
Новости партнёров