×
Новости

Молдова заблокировала поставку медоборудования для Приднестровья

Источник изображения: yandex.ru

Молдова продолжает создавать препятствия техническому обеспечению медицинских учреждений непризнанного Приднестровья специализированным диагностическим оборудованием. Об этом сообщает Министерство иностранных дел региона в своем телеграм-канале.

Как отметили в ведомстве, профильные структуры Молдовы заблокировали поставку цифрового рентген-аппарата, закупленного для противотуберкулезного диспансера Республиканской клинической больницы Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

В МИД напомнили, что ранее молдавская сторона на протяжении трех месяцев аналогичным образом препятствовала импорту в Приднестровье рентгеновской трубки в Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны, что привело к срыву гарантийного обслуживания компьютерного томографа, а также лишило сотни пациентов возможности получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

«Приднестровская сторона призывает международных посредников предпринять меры в связи с данными антигуманными действиями Молдовы, создающими угрозу жизни и здоровью граждан ПМР, и оказать содействие в разблокировании ввоза в Приднестровье указанного медицинского оборудования», — говорится в сообщении.

Напомним, в августе власти Молдовы ввели плату за оформление экспорта и импорта, а также экологический сбор с экономических агентов Приднестровья.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-премьер Молдовы раскритиковал проект Стратегии нацбезопасности республики
22 октября 2023
Содержание недавно представленного президентом Молдовы проекта Стратегии национальной безопасности по большей части эмоционально и не отражает по-настоящему серьезных угроз. Об этом заявил лидер Либерал-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат.
Лидер Приднестровья выразил обеспокоенность участившимися учениями в Молдове
23 октября 2023
В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) обеспокоены количеством военных учений, проходящих в Молдове. Об этом заявил глава региона Вадим Красносельский.
ЕСПЧ признал незаконным решение властей Молдовы отстранить от должности генпрокурора
24 октября 2023
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что власти Молдовы незаконно отстранили Александра Стояногло от должности генерального прокурора.
Забудьте о нейтралитете: Майя Санду бесповоротно встала на путь конфронтации с Россией
25 октября 2023
В Молдове представили новую Стратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой для республики названа Россия. Майя Санду и правящая партия PAS особый упор делают на необходимость отказа от прописанного в Конституции принципа нейтралитета, сотрудничество с НАТО и ускоренную милитаризацию. Правда, кажется, что основную опасность для суверенитета страны представляют все же «евроинтеграторы»: они меняют под себя законы, упраздняют молдавский язык, а завтра могут с такой же непринужденностью ликвидировать и независимость Молдовы.
Новости партнёров