×
Новости

Власти Латвии отказались запрещать машины с белорусскими номерами

Источник изображения: yandex.ru

Автомобили с номерными знаками Беларуси могут находиться на территории Латвии. Их упоминание было исключено из поправок к закону о дорожном движении, предложенных Министерством юстиции. Об этом сообщает LSM.lv.

По словам парламентского секретаря Минюста Лаумы Паэглькалны, в дискуссиях с Министерством иностранных дел достигнуто соглашение, что к белорусским автомобилям ограничения применяться не будут.

«Нам кажется, что регулирование национальных санкций нам просто не дает такого права», — сказала Паэглькална.

В свою очередь руководитель отдела МИД по международному праву Арнис Лаува указал, что если брать за основу базу регулирования права Европейского союза, то эту норму можно применить к российским автомобилям, но никак не к белорусским.

Сейчас поправки к закону о дорожном движении переданы в Сейм на первое чтение.

Ранее министр юстиции балтийской республики Инесе Либиня-Эгнере заявила, что Минюст Латвии подготовит законопроект, запрещающий пребывание в стране зарегистрированных в России и Беларуси транспортных средств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Прибалтики опускают новый «железный занавес» на границах с Россией и Беларусью
24 октября 2023
Страны Прибалтики не оставляют попыток создать новый «железный занавес» на границах с Россией и Беларусью. Для этого они закрывают контрольно-пропускные пункты, искусственно создают гигантские очереди из фур, а теперь еще и намекают на возможность блокады Балтийского моря. Власти Литвы, Латвии и Эстонии, словно наперсточники на рынке, нарушают взятые на себя этими странами международные обязательства и всеми силами нагнетают напряженность в регионе.
В Беларуси выросла очередь из автомобилей на въезд в Евросоюз
23 октября 2023
Около двух тысяч грузовых автомобилей ожидают въезда в страны Евросоюза из Беларуси. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
Литва за сутки пропустила из Беларуси рекордно малое число фур
24 октября 2023
Литва за минувшие сутки оформила рекордно малое количество фур, следующих из Беларуси. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете (ГПК) республики.
Страны Балтии и Польша договорились усилить соблюдение санкций против России
24 октября 2023
Представители граничащих с Россией стран на встрече в Вильнюсе договорились усилить меры по применению санкций против РФ и ее союзников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Литвы.
Новости партнёров