×
Новости

Литва решила переложить свои проблемы с Россией на Евросоюз

Источник изображения: http://intvua.com

Проблемы на российско-литовской границе должны решаться Европейским союзом. Об этом сообщила сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте, комментируя заявление главы ФТС России Андрея Бельянинова.

Глава Российской таможни рассказал, что проблемы литовских водителей при въезде в Калининградскую область России связаны с большим потоком лжеимпорта санкционных товаров с поддельными сертификатами, тщательно проверять которые вынуждены таможенники.

Президент Литвы восприняла это заявление как обвинение не в адрес конкретно литовских предпринимателей, а как общеевропейскую проблему. "Это означает, что обвинение брошено всей Европе. Это значит, что это уже проблема Европы и Европа должна будет её решать", - заявила сегодня Д. Грибаускайте.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, в конце прошлой недели в литовских СМИ появилась информация о большом скоплении автомашин с литовскими номерами на границе с Калининградской областью. Тогда многие эксперты связали усиление на границе с недавними высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте, назвавшей Россию "террористическим государством".

А представитель российской транспортной компании рассказал, что "в последнее время мы столкнулись со сложностями при прохождении экспортных грузов из России на литовской таможне. Все наши машины проверяют с особым пристрастием".

Теперь спровоцированные собственной недальновидной политикой проблемы президент Грибаускайте, судя по всему, решила переложить на Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров