×
Новости

Литовские хлеборобы недовольны еврокомиссаром Андрюкайтисом

Источник изображения: http://colxoz.com

Крестьяне Литвы направили письмо члену Европейской комиссии, еврокомиссару по здравоохранению и пищевой безопасности Витянису Повиласу Андрюкайтису, обвинив его в недостаточной защите европейских фермеров.

Возмущение литовских крестьян вызвали итоги переговоров между Россией и ЕС, по итогам которых директорат Андрюкайтиса, по мнению подписантов письма, предоставил возможность России самой выбирать, в отношении какой из стран Евросоюза будет отменено эмбарго, что позволит Москве использовать такую возможность как инструмент политического давления.

"Мы хотим выразить свою глубокую озабоченность и разочарованность в связи с подготовленной находящимся в вашем подчинении директорате справкой по итогам встречи между Россией и Еврокомиссией. Участники встречи договорились по положениям о нормализации торговли определёнными специфическими мясными и молочными продуктами, предоставив возможность Российской Федерации заключать двухсторонние соглашения с государствами-членами ЕС", - приводит цитату из письма крестьян агентство BNS.

Ранее подобные же опасения высказала и министр сельского хозяйства Литвы Виргиня Балтрайтене, заявившая, что в результате реализации подобных договорённостей больше всего пострадают прибалтийские и польские крестьяне.

Напомним, что в январе глава гендиректората по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов Евросоюза Ладислав Мико и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провели в Берлине переговоры об отмене сельскохозяйственного эмбарго.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров