×
Новости

Власти Литвы намерены проверить несколько тысяч белорусов

Источник изображения: yandex.ru

В Литве Департамент миграции планирует проверить больше 18 тысяч белорусов, которые прибыли в балтийскую республику до введенных в 2022 году ограничений и контроля. Об этом заявила глава ведомства Эвелина Гудзинскайте, сообщает Delfi.lt.

По ее словам, проверяемые люди должны будут заполнить вопросник, который сейчас заполняют приезжающие в Литву белорусы.

«Мы займемся проверкой всех белорусов, которые получили вид на жительство в Литве по работе до того, как начали использовать вопросник. В Литве таких белорусов около 18 тысяч, до 20 тысяч», — сказала Гудзинскайте.

Глава ведомства указала, что если о человеке появится негативная информация, то ведомство будет обращаться в Департамент госбезопасности (ДГБ). Дальнейшие действия властей будут зависеть от выводов спецслужбы.

«Незаполнение вопросника будет расцениваться не в пользу человека. Ответы также будут оценены. Если в ответах будет найдена отрицательная информация, будем консультироваться с ДГБ. Если ДГБ укажет, что человек представляет угрозу нацбезопасности, то такого человека лишат вида на жительство», — подчеркнула Гудзинскайте.

С ноября 2022 года въезжающие в Литву россияне и белорусы должны заполнять специальный вопросник и выражать свое отношение к спецоперации России на Украине. После появления этого документа 1 644 белоруса и 397 россиян были признаны угрозой нацбезопасности балтийской республики.

Ранее временный поверенный в делах РФ в Литве Александр Елкин заявил, что Вильнюс признал угрозой национальной безопасности почти 400 граждан России, многие из которых преклонного возраста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь обвинила страны Балтии в нарушении воздушной границы
21 февраля
Увеличение интенсивности полетов военной авиации в воздушном пространстве европейских стран привело к шести случаям нарушения границы Беларуси со стороны Латвии, Литвы и Польши с августа 2023 года.
Польша откажется вводить службу в армии по призыву
21 февраля
Власти Польши не планируют вводить службу в армии по призыву в рамках мер по укреплению обороноспособности на фоне гипотетической российской угрозы. Об этом заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
Правительство Литвы одобрило закрытие двух погранпунктов на границе с Беларусью
21 февраля
Правительство Литвы приняло решение закрыть пограничные пункты пропуска на границе с Беларусью «Лаворишкес» и «Райгардас». Об этом сообщается на сайте Кабинета министров балтийской республики.
В МИД Беларуси пообещали жесткий ответ на закрытие Литвой двух КПП на границе
22 февраля
Решение властей Литвы о закрытии двух пунктов пропуска на границе с Беларусью «Котловка — Лаворишкес» и «Привалка — Райгардас» и ограничении пассажирского сообщения является исключительно политически мотивированным шагом.
Новости партнёров