×
Новости

Латвийские «эльфы» будут создавать образ счастливой страны

Источник изображения: Спайнет

В виртуальную борьбу с «троллями», которые в киберпространстве создают порочащий образ Латвии, вступят так называемые «эльфы». Такой информацией с порталом Delfi поделился автор «проекта», бывший сотрудник МИД Латвии Ингмар Бисениекс.

По его словам, латвийские «эльфы» должны «нести свет» своими комментариями на различных информационных и социальных ресурсах, а не открыто спорить и порицать «троллей». Бисениекс пояснил, что суть их работы — публиковать в ответ на провокационные заявления свои комментарии, которые «будут повышать уровень знаний» читателя.

«Это не означает обычное перечисление фактов. В фактах без наличия структуры и контекста можно попросту утонуть. В наших случаях мы под этими записями (теми, которые написали "тролли"), не обращаясь к их авторам, будем публиковать проверенную и надежную информацию, которая получена из надежных источников», — сказал он.

Инициатор добровольной миссии в данный момент ведет набор в отряд «эльфов», однако предупреждает, что школьникам к этому волшебному народу примыкать еще рано. Так как «эльф» — это, видимо, призвание, а не профессия, то оплачивать распространение «света знаний» не будут. Бисениекс призвал активистов уделять хотя бы пару часов в неделю борьбе с «троллями».

Стоит отметить, что впервые идея создания «армии эльфов» в киберпространстве появилась именно в Латвии два года назад. Однако первые добровольные отряды этих мифических существ стали собираться на территории соседнего государства, в Литве. Так, в сентябре 2015 года стало известно, что борющиеся с «троллями» литовцы в социальных сетях создают отдельные темы и сообщества, такие как «По следам красного медвежонка», «Распознай недружественную пропаганду» и др. По словам литовского военного аналитика (имя не разглашается), путь «эльфов» — это «высказывание правды». Они должны отслеживать в интернете «троллей», находить их страницы в социальных сетях и «развешивать» в аккаунтах фотографии пустых прилавков советских магазинов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров