×
Новости

Klaipedos nafta инвестирует в строительство солнечных электростанций

Источник изображения: kn.lt

В Литве компания Klaipedos nafta инвестирует в строительство солнечных электростанций один миллион евро. Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что в городе Субачюс Купишкского района Klaipedos nafta ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 300 кВт. Ее строительство обошлось в 210 тысяч евро. Проект был реализован за год.

По словам управляющего нефтяным терминалом Субачюса Арнольдаса Буга, компания искала способы снизить затраты на электроэнергию.

«Солнечная электростанция оказалась достаточно привлекательной инвестицией, способной окупиться в разумные сроки и помочь эффективно управлять рисками роста цен на электроэнергию. Значение этого проекта для устойчивого развития было не менее важным. Отныне годовой спрос терминала Субачюса на электроэнергию будет полностью удовлетворяться только за счет электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии», — сказал Буг.

В Klaipedos nafta подчеркнули, что компания намерена продолжать инвестировать в системы производства электроэнергии. Солнечную электростанцию планируют установить на нефтяном терминале в Клайпеде к 2024 году. Для этого понадобится инвестиция в размере 800 тысяч евро.

Ранее энергооператор Литвы похвастался новым шагом к отключению от системы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергетический спрут: Польша шаг за шагом подчиняет себе киевский режим
2 февраля 2023
После начала СВО Польша стала основным каналом для поставок оружия ВСУ, затем выразила желание создать на своей территории терминал для украинского зерна. Теперь там появился энергетический хаб, который будет заниматься переправкой на Украину электрогенераторов и прочей техники. Впрочем, Варшава уже давно работает над укреплением своей энергетической безопасности за счет Киева, заботясь тем самым о собственном выживании в условиях кризиса, пока украинская энергосистема медленно умирает.
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
«Дивный новый мир»: Прибалтика загнала себя в энергетический капкан
10 марта 2023
В Европе в феврале 2023 года начал действовать потолок цен на российский газ. Прежняя реальность, в которой между Россией и ЕС существовало конструктивное сотрудничество в сфере энергетики, перестала существовать. Представители западных элит прямо говорят, что Евросоюз уже не сможет вернуться к дешевым энергоносителям. И если богатые страны, вроде Германии и Франции, могут оттянуть негативные последствия для своих экономик, то бедные, вроде республик Прибалтики, уже остро ощутили наступление «дивного нового энергетического мира».
Не сболтнуть лишнего: как живет Киев спустя год после начала спецоперации
13 марта 2023
С начала специальной военной операции на Украине прошло чуть больше года, и с того времени жизнь киевлян претерпела множество изменений. В феврале 2022 года, когда российская армия оказалась совсем рядом, Киев был охвачен паникой, а население начало разбегаться. Сегодня жители столицы привыкли к новым условиям. В своей массе они все еще поддерживают режим Владимира Зеленского, верят в победу ВСУ и не понимают, что, по сути, являются заложниками террористов.
Новости партнёров