Соединенные Штаты отправили в Литовскую Республику два новейших многоцелевых истребителя пятого поколения F-22, целью которых будет патрулирование и отслеживание военной авиации.
Пока истребители находятся на территории британской авиабазы «Лейкенхит», на которую они прилетели на прошлой неделе из США. Два истребителя сопровождает самолет-разведчик ВВС США RC-135W, который после прибытия в течение 11 часов будет совершать наблюдательный полет у российских границ в районе Балтийского моря, сообщает Интерфакс.
Истребитель F-22 является многоцелевым истребителем пятого поколения и является самым дорогим истребителем в мире.
Стоимость одного самолета составляет 146,2 млн долларов (согласно данным за 2008 год).
Данные истребители США применяли против исламистов в Сирии.
Ранее США обещали разместить на территории Прибалтики лучшую военную технику и солдат. По словам главнокомандующего ВС НАТО и США в Европе Филиппа Бридлава, Америка планирует осуществить это уже в следующем году.
Как заявил Бридлав, такой помощью США гарантируют безопасность в ситуации, в которой «агрессивная Россия начала поднимать голову в Восточной Европе».
Помимо США, НАТО также активно наращивает военное присутствие в странах Прибалтики и Восточной Европе.
В 2015 году Североатлантический альянс в 13 раз увеличил численность войск и в 8 раз увеличил количество самолетов в Литве, Эстонии, Латвии, Польше и Румынии.