×
Новости

Проект Литвы «Миссия Сибирь» прекращает свою деятельность

Источник изображения: misijasibiras.lt

В Литве прекращает свою деятельность экспедиция «Миссия Сибирь». Об этом сообщается на сайте организации.

По словам инициаторов проекта, он останавливается, поскольку посещение группами мест ссылок и захоронений политзаключенных становится невозможным из-за пандемии коронавируса и ухудшающихся отношений Литвы и России.

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, сковавшей мир, и угасанием перспективы улучшения литовско-российских отношений проект "Миссия Сибирь" решился на болезненное, но неизбежное решение», — заявил председатель совета проекта Вигаудас Ушацкас. 

Финал «Миссии Сибирь» планируется провести 14-июня, именно в этот день 15 лет назад стартовала первая экспедиция проекта.

Экспедиции «Миссия Сибирь» проводились с 2006 года. За этот период группы молодых людей из Литвы посетили места ссылок и заключений своих земляков в Сибири, в Казахстане и Таджикистане и привели в порядок более полутораста кладбищ. Всего было проведено 18 экспедиций.

Ранее Россия приостанавливала реализацию литовского проекта на своей территории по причине блокирования Вильнюсом установки и реставрации памятников на советских воинских захоронениях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобы в ужасе: литовцы уважают Путина и тепло вспоминают СССР
5 апреля 2021
Литвой управляют из Брюсселя и Вашингтона, Владимир Путин возродил Россию, и Литва не должна враждовать с этой великой страной — так, к ужасу своих правителей, считают простые литовцы.
Литва увидела в Турции альтернативу транзиту из России и Беларуси
5 апреля 2021
Компания «Литовские железные дороги» (ЛЖД) планирует нарастить перевозки грузов из Турции, чтобы компенсировать снижение объемов белорусского транзита.
Литва отказывается от развития инфраструктуры после ухода в Россию грузов из Беларуси
6 апреля 2021
Проект внешнего глубоководного порта в Мелнраге не будет развиваться как минимум ближайшие десять лет. Потому что Литва умудрилась поругаться и с Китаем, который мог проспонсировать эту стройку, и с Беларусью, которая была гарантом стабильности Клайпедского порта, и с Россией, которая тоже когда-то направляла свой транзит на Литву.
Российские танки «атаковали» Литву
26 апреля 2021
Колонна российских танков подошла к самой границе Литвы и произвела опасные маневры, содержащие угрозу повторной оккупации Литовского государства. Именно так в пересказе литовского официоза должен выглядеть рассказ о правозащитной акции RuBaltic.Ru в поддержку Юрия Меля.
Новости партнёров