×
Новости

Опрос: украинские «заробитчане» готовы работать в Польше по 12 часов за минимальную плату

Источник изображения: ukrinform.ru

Приезжающие в Польшу на заработки граждане Украины готовы работать по 12 часов в сутки, получая минимальное вознаграждение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования рекрутинговой компании «ЭВЛ» (EWL), представленные на пресс- конференции в Польском агентстве печати.

Исследование проводилось на территории Польши с привлечением 900 респондентов-украинцев, находящихся в республике. По словам социолога Юрия Тарана, большинство из «заробитчан» — мужчины в возрасте от 25 до 35 лет.

Отмечается, что 49,5% участников опроса готовы работать по 10–12 часов. От 8 до 10 часов согласны трудиться 37,4% респондентов, при этом стандартные 8 часов назвали лишь 10,7%. Более 40% опрошенных готовы работать за минимальную ставку в час в размере 9–11 злотых ($2,5-3).

«Украинцы приезжают в Польшу в основном по причине низких зарплат в своей стране», — сказал представитель «ЭВЛ» Анатолий Зимнин. Другими причинами трудовой миграции являются безработица и сложная общественно-политическая обстановка в стране.

Украинские рабочие всё чаще едут на заработки в страны Запада, и соседняя Польша — не исключение. Однако трудовая миграция негативно сказывается на экономике республики. В частности, по словам политолога Рональда Ласецки, украинские рабочие существенно занижают уровень заработной платы и социальных стандартов в Польше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша осознала: ЕС сеет опустошение в Прибалтике
22 августа 2018
«ЕС сеет опустошение» — именно под таким заголовком вышла на днях статья о депопуляции стран Прибалтики и Восточной Европы в польской газете Rzeczpospolita.
Скажи мне, чей Крым: Русский союз Латвии против «Согласия»
10 июля 2018
В октябре этого года в Латвии пройдут выборы в Сейм. Среди политических сил, вступивших в борьбу за голоса избирателей, есть как минимум две, чей основной электорат — русскоязычное население республики: социал-демократическая партия «Согласие» и партия «Русский союз Латвии».
Восточная Европа вымирает
3 июля 2018
В результате нового «переселения народов» человеческие потери Восточной Европы оказались больше, чем в результате обеих мировых войн.
Украинские трудовые мигранты покоряют Прибалтику
26 июля 2018
Глобально тренд трудовой миграции с Украины зародился сразу после распада Советского Союза, но с 2014 года это явление стало социальной нормой для украинских граждан, особенно для молодежи.
Новости партнёров