×
Новости

Опубликовано видео ликвидации командиров террористов в Идлибе

Источник изображения: RT.com

Министерство обороны сообщило об уничтожении ударом с воздуха пяти полевых командиров террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Видеозапись ликвидационной операции опубликовал телеканал «Россия 24».

Военная миссия стала ответом на нападение террористов на отряд российской военной полиции в Идлибе 18 сентября. В ходе операции авиации РФ были уничтожены пять командиров, 32 боевика и шесть автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением. Все они находились рядом со складом боеприпасов и взрывчатых веществ.

Востоковед Борис Долгов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что уничтожение командования террористов — это путь к полной ликвидации радикального исламизма.

«Это крупный успех российских ВКС — уничтожение руководства "Джебхат ан-Нусры", одной из наиболее боеспособных террористических группировок в Сирии», — сказал эксперт.

Он отметил, что подобные операции — это тот путь, по которому можно и нужно идти, чтобы подготовить почву для политического процесса.

Видео vesti.ru

Напомним, 20 сентября стало известно о нападении исламистских террористов на взвод российской военной полиции на севере провинции Хама. При прорыве окружения боевиков были ранены трое российских военных.

Начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской заявил о причастности США к атаке исламистов. Пентагон отверг данные обвинения.

В свою очередь Долгов напомнил, что американские интересы в сирийском конфликте не соответствуют интересам России, которая выступает за урегулирование сирийского кризиса.

«То, что США имеют в Сирии контакты с террористами, — это "секрет Полишинеля". Об этом не раз говорилось, раскрывались эти данные», — отметил он.

По словам эксперта, курдские вооруженные формирования, поддерживаемые США, обстреляли в районе Дейр-эз-Зора сирийские позиции. «Так что интересы США абсолютно понятны, и это не урегулирование кризиса», — резюмировал Долгов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров