×
Новости

В польских архивах нашли доказательство существования реального Джеймса Бонда

Источник изображения: sun9-72.userapi.com

Дипломат по имени Джеймс Бонд действительно работал в британском посольстве в Польше в 1964–1965 годах. Об этом сообщил польский Институт национальной памяти на своей странице в Facebook.

Согласно опубликованным архивным документам, Джеймс Бонд прибыл в Варшаву 18 февраля 1964 года. Официальная должность — секретарь-архивист военного атташата британского посольства, однако вполне возможно, что его пребывание в стране было связано с некой тайной миссией. Бонд сразу попал во внимание польской контрразведки.

«В октябре и ноябре 1964 он года ездил с двумя сотрудниками атташата в провинции Белосток и Ольштын, чтобы проникнуть на военные объекты. Установлено, что в общении Бонд был очень осторожен, "интересуется женщинами". Контакта с польскими гражданами не обнаружено», — говорится в сообщении Института.

Наблюдение за «агентом 007», вероятно, было раскрыто. Он, возможно, решил, что нет шансов получить ценную информацию и 21 января 1965 года покинул территорию Польши. После его пребывания остались записи и документы по оперативному наблюдению.

Документ Джеймса Бонда из польских архивов.Документ Джеймса Бонда из польских архивов.

Однако известно, что прототипом кинематографического агента 007 для Яна Флеминга послужил британский разведчик начала XX века Сидней Рейли, чья жизнь и смерть до сих пор окутана тайнами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Чудо на Висле» устроила Франция: 100 лет Варшавской битве
13 августа 2020
Сегодня исполняется ровно сто лет Варшавской битве, также известной как «Чудо на Висле», ставшей ключевым событием советско-польской войны 1919–1921 годов. Варшавская битва во многом предопределила границы стран Восточной Европы в межвоенный период.
Потомки бандеровцев в Польше подают в суд на жертв Волынской резни
23 августа 2020
Деятельность проукраинского лобби в Польше, которое активно продвигает там бандеровский нарратив, сталкивается со все более активным сопротивлением в польском обществе. За последнее время появилась информация о двух судебных процессах над поляками, выжившими во время Волынской резни, которых обвинили в «языке ненависти» и «оскорблении украинского народа».
Коммунисты не позволили превратить белорусов и украинцев в «православных поляков»
16 августа 2020
Итоги советско-польской войны 1919–1921 годов перекроили карту земель, ранее входивших в состав Российской империи. Безусловно, это сказалось на судьбах многочисленных народов, населявших эти территории.
3 главных вопроса о Польском походе Красной армии
17 сентября 2020
Польский поход Красной армии, в ходе которого советские военные заняли восточную часть Польши, населенную преимущественно украинцами и белорусами, начался 17 сентября 1939 года. Мы разобрали три наиболее дискуссионных вопроса о присоединении Западной Украины и Беларуси к СССР.
Новости партнёров