×
Новости

Госдеп США назвал успехом действия России по борьбе с терроризмом в Сирии

Источник изображения: Газета.ру

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российские власти проводят успешную антитеррористическую операцию в Сирии. Об этом передает ТАСС со ссылкой на стенограмму заявления главы внешнеполитического ведомства, распространенную его пресс-службой.

Во время визита Тиллерсона в Женеву журналисты попросили его прокомментировать слова европейских дипломатов, которые называют действия Ирана в Сирии триумфом.

«Я не рассматриваю Сирию как триумф Ирана. Иран был не особенно успешен в освобождении районов Сирии от экстремистов и террористов. Успешно действует российское правительство, оказывающее существенную поддержку с воздуха силам сирийского режима. У него есть его доля успехов», — ответил глава американской дипломатии.

Также он подчеркнул, что огромных успехов добились в уничтожении боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии США совместно с партнерами по коалиции.

«Поэтому я не думаю, что Ирану каким бы то ни было образом следует ставить в заслугу разгром ИГ в Сирии. Мне кажется, он скорее в какой-то степени воспользовался ситуацией со своим присутствием там», — пояснил Тиллерсон.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров