×
Новости

КС Украины признал неконституционным закон 2012 года о статусе русского языка

Источник изображения: http://gztslovo.ru

Конституционный суд Украины вынес решение по закону 2012 года «Об основах государственной языковой политики», известному как закон Кивалова — Колесниченко. Об этом сообщается на сайте инстанции.

Какое именно решение принято, не уточняется. Депутат Киевского городского совета Олег Бондарчук написал на своей странице в Facebook, что закон признан неконституционным.

«Закон Кивалова — Колесниченко признан неконституционным! Спасибо всем депутатам, кто подписал это представление в Конституционный суд, которое я имел честь представлять в КСУ вместе с Ириной Фарион и Леонидом Емцем», — заявил Бондарчук.

Языковой закон, принятый Верховной радой в 2012 году по инициативе депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. В феврале 2014 года Верховная рада отменила этот закон. Тогдашний исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов отказался подписывать соответствующее решение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Если бы не было ЕС, в Прибалтике давно не осталось бы ни одной русской школы
21 февраля 2018
Интервью с венгерским социологом, членом Венгерской академии инженерных наук Палом Тамашем.
Дебальцевский разгром. Как украинские войска угодили в крупнейший котел
19 февраля 2018
О том, как заваривался дебальцевский котел.
«Без руки и с переломанными ногами». Как Украина возвращает пленных
22 февраля 2018
Долгожданный декабрьский обмен пленными между Украиной и мятежными республиками Донбасса приветствовали и в России, и в мире как свидетельство возможности дальнейшего диалога. Но для Киева обмен пленными превратился в бизнес и способ засылки диверсантов.
Десять разоренных гигантов украинской промышленности
20 февраля 2018
27 лет спустя на месте многих украинских заводов одни руины, другие стремительно разоряются, и особенно этот процесс усилился после 2014 года. Кто пострадал сильнее всего?
Новости партнёров