×
Новости

СБУ возбудила уголовные дела в отношении луганских судей

Источник изображения: sib.fm

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о подозрении четырем судьям, «предавшим» страну и отправляющим правосудие на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом сообщает «ЛИГА.нет» со ссылкой на пресс-центр спецслужбы.

По данным СБУ, четверо судей выполняли функции судебных органов в ЛНР. «Оперативники спецслужбы задокументировали факты осуществления злоумышленниками функции "правосудия"» от имени самопровозглашенной республики, уточнили в ведомстве.

В отношении судей заочно возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины («Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также материальное, организационное или другое содействия созданию или деятельности террористической группы или террористической организации»). Им грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

В общей сложности за время конфликта в Донбассе было объявлено о подозрении 11 представителям судебной власти ЛНР. Их всех собираются судить заочно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Без руки и с переломанными ногами». Как Украина возвращает пленных
22 февраля 2018
Долгожданный декабрьский обмен пленными между Украиной и мятежными республиками Донбасса приветствовали и в России, и в мире как свидетельство возможности дальнейшего диалога. Но для Киева обмен пленными превратился в бизнес и способ засылки диверсантов.
Есть ли перспективы у угольной промышленности Донбасса
25 февраля 2018
Сказать, что война в Донбассе негативно отразилась на работе угледобывающих предприятий, — не сказать ничего. Многие шахты были сильно повреждены или разрушены во время боевых действий.
Исторические споры не мешают Польше выкачивать человеческий ресурс из Украины
26 февраля 2018
Интервью с шеф-редактором церковно-политической редакции информационного агентства REGNUM Станиславом Стремидлорвским.
Всё, что вы хотели знать об Украине, но боялись спросить у Хичкока
23 февраля 2018
Обращение бывшего «поэта Майдана» к Европе.
Новости партнёров