Литовская военная академия имени генерала Йонаса Жемайтиса подготовила почти 30 инструкторов, которые будут предоставлять знания и навыки, необходимые для выживания в чрезвычайных ситуациях или во время войны. Об этом сообщил вице-министр обороны республики Томас Годляускас.
«Именно эта передача знаний и вовлечение местных сообществ помогают создать настоящую сеть гражданского сопротивления по всей Литве. В ближайшем будущем планируется проведение дополнительных курсов для инструкторов, а также в эту деятельность будут включены офицеры по мобилизации и солдаты из литовской армии, Союза стрелков Литвы», — сообщил Годляускас.
По данным Министерства, базовая подготовка к гражданскому сопротивлению продолжительностью четыре с половиной часа будет в первую очередь ориентирована на сотрудников общеобразовательных школ.
В ходе обучения они изучат специфику вооруженного и невооруженного сопротивления, узнают, как каждый может внести свой вклад в оборону государства, соберут сумку для отъезда и на практике разработают план эвакуации на основе представленных ситуаций. Они также изучат принципы устойчивости к гибридным угрозам и распознавания дезинформации, ознакомятся с основными принципами оказания первой помощи.
Первые тренинги начнутся в июне в четырех городах республики: Вильнюсе, Каунасе, Шяуляе и Куршенае. Осенью на это обучение будет приглашен персонал других школ. До конца года планируется организовать не менее 75 тренингов.
Ранее стало известно, что власти Литвы выделили Вильнюсскому району 450 тысяч евро на новые убежища.