×
Новости

Литовских старшеклассников хотят научить обороне страны

Источник изображения: 15min.lt

Министерства обороны и образования Литвы совместно с организацией «Союз стрелков» обсуждают возможность преподавания в школах предмета «Национальная безопасность и оборона края». Об этом на заседании парламента сообщил вице-министр обороны республики Гедримас Еглинскас, передает РИА «Новости».

По его словам, дисциплину, в рамках которой можно будет узнать о возможностях литовской армии, планируется ввести для учащихся старших классов уже в ближайшем учебном году.

«Встречи с военнослужащими, возможность узнать, на что способна литовская армия, какова ее роль, не только вызовут интерес у школьников, но и принесут пользу», — заявил вице-министр.

Еглинскас рассказал, что цикл уроков «Национальная безопасность и оборона края» старшеклассники смогут выбрать как подготовительный. В рамках курса школьники будут вести дискуссии о национальной безопасности Литвы. По мнению чиновника, новый предмет является одним из главных проектов, организованных Минобразования Литвы совместно с «Союзом стрелков».

Представители Минобразования Литвы планируют на следующей неделе рассмотреть возможность введения  нового предмета в школьную программу старшеклассников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров