×
Новости

Посольство Украины в Латвии предупреждает о «каре» за поездки в Крым

Источник изображения: gorod.lv

На сайте посольства Украины в Латвии размещено заявление МИД Украины, в котором сообщается, что поездки «на временно оккупированную территорию – Автономную Республику Крым и Севастополь» через российскую границу будут рассматриваться, как «сознательное попустительство России как государству-агрессору и оккупанту, а также как неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины», и будут караться «по всей строгости украинских законов», передает DELFI.

МИД Украины выступил с призывом к иностранным гражданам и лицам без гражданства в связи с отмеченными случаями нарушений правил въезда на полуостров, установленных законодательством Украины и нормами международного права, с учетом резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 «Территориальная целостность Украины».

Министерство также напомнило, что «въезжать на временно оккупированную территорию и выезжать с нее можно только по специальному разрешению компетентных органов через контрольные пункты въезда-выезда на украинской территории». И такой режим будет действовать «до полного восстановления суверенитета Украины на временно оккупированной территории».

МИД обещает карать всех преступников по всей строгости украинского законодательства — «адекватно реагировать на любые факты нарушения установленного порядка и привлекать нарушителей к ответственности, в том числе через применение определенных законодательством Украины ограничений, в частности запрета на въезд на территорию Украины».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров