×
Новости

Литва призвала Беларусь не приурочивать запуск БелАЭС к президентским выборам

Источник изображения: lrt.lt

Литва призвала Беларусь не приурочивать ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС (БелАЭС) к выборам президента страны. С соответствующим письмом главы Министерств иностранных дел и энергетики Литвы Линас Линкявичюс и Жигимантас Вайчюнас обратились к белорусским министрам иностранных дел, энергетики и чрезвычайных ситуаций Владимиру Макею, Виктору Каранкевичу и Владимиру Ващенко. Об этом сообщает пресс-служба МИД Литвы.

Как отметили в ведомстве, Вильнюс призывает Минск не начинать эксплуатацию БелАЭС не устранив недостатков данного объекта.

«Начало какой-либо деятельности атомной электростанции не должно ускоряться за счет обеспечения безопасности и сознательно приурочиваться к календарю выборов [президента Беларуси]. Достойно сожаления, но в случае с Белорусской АЭС можно видеть такие тенденции, хотя остается целый ряд нерешенных проблем безопасности», — приводятся в сообщении слова главы МИД Линкявичюса.

В свою очередь министр энергетики Жигимантас Вайчюнас напомнил, что позиция Литвы последовательна и ясна как относительно ядерной безопасности, так и резервов.

«Во-первых, на ядерном объекте еще до запуска должны быть реализованы международные стандарты безопасности. Во-вторых, атомная электростанция не может быть запущена без необходимых резервов. Мы поставили данный вопрос перед Международным агентством атомной энергии (МАГАТЭ), это ясно говорим и Беларуси, которая не сможет использовать Круонисскую гидроаккумулирующую электростанцию для потребностей Белорусской АЭС», — сказал министр.

В письме главы МИД и Министерства энергетики Литвы заявили о важности сотрудничества с Европейской Комиссией и группой европейских регуляторов ядерной безопасности при реализации рекомендаций стресс-тестов Евросоюза. Главы ведомств обратили внимание на то, что выдача лицензии на деятельность АЭС и загрузка ядерного топлива при отсутствии решения вопросов безопасности является непосредственной ответственностью национального регулятора Беларуси и может вызвать соответствующие последствия.

Также министры напомнили, что согласно закону Литвы, энергетические системы республики не смогут быть использованы для нужд БелАЭС.

Накануне президент Литвы Гитанас Науседа направил письмо главе Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой убедить президента Беларуси Александра Лукашенко не спешить с пуском БелАЭС.

Власти Литвы беснуются из-за запуска Белорусской АЭС / Оперштаб RuBaltic.Ru #7
Станция строится в Островце Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Литва обязалась не закупать электроэнергию, которая будет производиться на объекте. Запуск первого блока БелАЭС намечен на первые числа августа. Выборы президента в Беларуси состоятся 9 августа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва заинтересована в большом конфликте Беларуси и Запада
23 июля 2020
Белорусские власти, ответственные за попрание демократических принципов и репрессии против оппозиции, должны стать объектом санкций Евросоюза. Депутаты Сейма Литвы и Европарламента будут делать все возможное, чтобы с Лукашенко не снимали ярлык «последнего диктатора Европы».
В Минске назвали дату ввода первого блока БелАЭС в промышленную эксплуатацию
25 июля 2020
Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) будет полностью введен в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.
В Литве предупредили о скором запуске Путиным «атомного монстра» в Беларуси
24 июля 2020
Депутат от партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» Жигимантас Павиленис предупредил соотечественников о скором запуске «атомного монстра» в Беларуси президентом России Владимиром Путиным.
Президент Литвы призвал главу Евросовета убедить Лукашенко не спешить с пуском БелАЭС
27 июля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа направил письмо главе Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой убедить президента Беларуси Александра Лукашенко не спешить с пуском Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), строящейся в непосредственной близости от границы с Литвой.
Новости партнёров