×
Новости

МИД Эстонии призвал Афганистан обеспечить работу миссии ООН в стране

Источник изображения: ERR

Эстония надеется, что миссия ООН сможет продолжить работу в Афганистане, заявила глава МИД республики Эва-Мария Лийметс в ходе телефонного разговора с главой Высшего совета Афганистана по национальному примирению Абдуллой Абдуллой. Об этом сообщается на официальном сайте МИД Эстонии.

«Министр иностранных дел выразила надежду на то, что миссия ООН в Афганистане сможет продолжить свою работу, поскольку гуманитарные потребности чрезвычайно высоки, и что члены международного сообщества, все еще работающие или находящиеся в Афганистане, смогут продолжить свою работу в безопасности», — говорится в сообщении пресс-службы.

Министр иностранных дел также выразила глубокие соболезнования народу Афганистана в связи с террористическим актом в аэропорту Кабула в четверг. Она призвала стороны прекратить насилие.

Напомним, боевики радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) 15 августа без боя вошли в Кабул и установили полный контроль над столицей. Западные государства эвакуируют из Афганистана своих граждан и сотрудников посольств.

26 августа в районе кабульского аэропорта произошла серия взрывов, жертвами которых стали несколько десятков человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Афганистане неизвестные угнали украинский самолет
24 августа 2021
Украинский самолет, прибывший в Кабул для эвакуации граждан Украины, неизвестные угнали в Иран.
В Херсоне рухнул построенный к 30-летию независимости Украины флагшток с гербом
20 августа 2021
В Херсоне рухнул флагшток, построенный к 30-летию независимости Украины.
«Угонщиками» украинского самолета в Афганистане оказались хазарейцы с золотом
24 августа 2021
Украинский самолет, об угоне которого в Афганистане ранее заявил замглавы МИД Украины Евгений Енин, был выкуплен группой богатых шиитов-хазарейцев.
В день визита агентства ООН с белорусско-латвийской границы исчезли все беженцы
26 августа 2021
24 августа, в день визита Агентства по делам беженцев ООН, с латвийско-белорусской границы исчезли все 83 соискателя убежища.
Новости партнёров