×
Новости

Вопрос закупки танков для литовской армии отложили до осени

Источник изображения: rbc.ru

Государственный совет по обороне Литвы осенью примет решение о закупке танков. Об этом заявил глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас, сообщает Delfi.

«На этом этапе решения о покупке танков нет. Сейчас у нас есть три опции: немецкие Leopard, американские Abrams и корейские K. Мы сейчас смотрим, анализируем. Тогда будет принято решение, с которым мы будем работать, хоть это и рекомендация, это решение на самом высоком уровне — Совета госбезопасности. И после этого, думаю, начнется процесс», — пояснил он.

По словам Кащюнаса, расходы на приобретение бронетехники (2 млрд евро) могут быть заложены в бюджете Литвы на 2024 год. Ранее министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас заявлял, что самый подходящий вариант для армии — это Leopard. Впоследствии выяснилось, что он раскрыл секретную информацию. Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование в связи с высказыванием главы Минобороны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши пообещал военную поддержку Латвии в случае необходимости
16 августа 2023
Варшава окажет военную поддержку Риге, «если в этом возникнет необходимость».
Президент Молдовы заявила о необходимости укреплять оборонный сектор
16 августа 2023
Президент Молдовы Майя Санду на ежегодно проводимой МИД страны встрече с послами республики за рубежом заявила о необходимости дальнейшего укрепления оборонного сектора.
В Минобороны Беларуси заявили, что прикрывают Россию от удара НАТО
18 августа 2023
Беларусь обеспечивает России надежный заслон от удара со стороны войск НАТО. Об этом заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Министр обороны Литвы надеется на выход страны из соглашения о запрете кассетных боеприпасов
20 августа 2023
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас надеется, что страна выйдет из соглашения о запрете кассетных боеприпасов.
Новости партнёров