×
Новости

К протестам учителей в Латвии присоединяются студенты

Источник изображения: http://g4.delphi.lv

Латвийские студенты, недовольные финансированием образования на будущий год, готовы присоединиться к педагогам страны и выйти на акции протеста.

По мнению Латвийского объединения студентов (ЛОС), свёрстанный на 2015 год бюджет нарушает норму закона о высшем образовании. Согласно ему, финансирование государственных вузов должно ежегодно увеличиваться на 0,25%, достигнув в ближайшее время доли в 2% от ВВП.

Организация уже подала заявление о нарушении в генеральную прокуратуру, однако проверка будет проведена уже после утверждения госбюджета. В связи с этим студенты готовятся к акциям протеста, чтобы воспрепятствовать принятию «преступного», по их мнению, документа.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, 11 декабря Латвийский профсоюз работников образования и науки организует пикет у здания Сейма, протестуя против введения новой системы оплаты труда без увеличения финансирования. Учителя готовы и на более решительные действия. Так, руководитель профсоюза Ингрида Микишко после встречи с министром образования Марите Сейле заявила, что «видимо, нам придётся интенсивно давить на правительство, потому что игнорирование интересов большой профессиональной группы недопустимо».

Как рассказала И. Микишко, если после пикета правительство не выделит на зарплаты учителям дополнительное финансирование, ЛПРОН проведёт кратковременную забастовку. Если же и она не возымеет своего действия, профсоюз перейдёт ко всеобщей забастовке для достижения своих целей.

Отметим, что на текущей неделе глава правительства Лаймдота Страуюма открестилась от обещаний выделить деньги на повышение зарплат учителям. Признав нерешённость проблемы с финансированием перехода на новую модель оплаты труда педагогов, Л. Страуюма добавила, что нынешнее правительство работает всего 18 дней, а потому предъявлять претензии ему нельзя. В программе же своей собственной партии, которую премьер перечитала, по её словам, не содержится обещаний повысить зарплаты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров