×
Новости

За год Латвия потеряла 6% российских туристов

Источник изображения: http://ria.ru

Гостуризм Латвии подвёл итоги прошлого года. Выяснилось, что за год антироссийской риторики и санкций поток в страну туристов из России снизился на 6%.

В цифрах число российских туристов в Латвии в 2014 году составило 310 000 человек против 332 600 годом ранее. Интересно, что ещё в 2010 году цифры были значительно скромнее – тогда страну посетили лишь 189 000 отдыхающих из России.

При этом госагентство отметило общий прирост заграничных постояльцев в латвийских гостиницах на 12,7%, что повысило заполняемость отелей в целом на 11,9%.

Произошло это, в основном, за счёт туристов из стран западной и центральной Европы. Так, прирост туристов из Соединённого королевства в Латвии составил 44,8%, а из Германии – 36,5%.

Отметим, что отток российских туристов с прибалтийского направления связан с резким ослаблением рубля, общим снижением доходов граждан России, а также враждебной риторикой латвийских властей в адрес России, борьба с российскими артистами и учёными, всё большее распространение практики выдворения из страны неугодных властям гостей из России.

Добавим, что эксперты в туристической отрасли прогнозируют спад российского турпотока в Европу на 10%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров