×
Новости

Литовские госструктуры отказались от продукции «Лаборатории Касперского»

Источник изображения: geektimes.ru

Государственные структуры Литвы и информационные системы особой важности отказались использовать программное обеспечение российской компании «Лаборатория Касперского». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на BNS.

По информации Национального центра кибернетической безопасности, продуктами «Лаборатории Касперского» пользовались около 5% государственных учреждений Литвы. Распоряжение с требованием отказаться от продукции российской компании в декабре 2017 года приняло правительство республики.

В Кабинете министров заключили, что производимое «Лабораторией Касперского» программное обеспечение несет потенциальную угрозу национальной безопасности и пользующимся им информационным инфраструктурам особой важности. На замену было дано 90 дней.

«В настоящее время все администраторы в инфраструктуре информационных систем особой важности не используют это программное обеспечение либо его удалили», — сообщили в Минобороны Литвы.

«Лаборатория Касперского», в свою очередь, утверждает, что продолжает оказывать услуги своим клиентам в Литве, несмотря на ограничения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров