×
Новости

Русская община Латвии попросила ЕС защитить билингвальное образование

Источник изображения: http://baltnews.lv

Глава Русской общины Латвии Владимир Соколов попросил руководство Евросоюза обратить внимание на планы руководства республики ликвидировать билингвальное образование для представителей национальных меньшинств. Об этом сообщает Mixnews.

В обращении к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, президенту Евросовета Дональду Туску и спикеру Европарламента Антонио Таяни он напомнил, что русские школы в Латвии существовали с 1789 года. По словам Соколова, они не исчезали ни во время фашистской оккупации, ни впоследствии.

«Только во времена ЕС существует реальная возможность упразднения этой интеллектуальной и культурной традиции преподавания на русском, просуществовавшей века, при полном игнорировании интересов лиц, принадлежащих к меньшинствам», — констатировал глава Русской общины Латвии.

Он попросил руководство ЕС четко определить свое мнение по отношению к русскоязычному обществу. «Мы просим вас обозначить свою позицию, в каком объеме европейские фундаментальные ценности применимы к русскоговорящему меньшинству Латвии и в каком объеме уменьшение существующего уровня защиты наперекор ясно выраженной воле самого меньшинства совместимо с европейскими ценностями», — говорится в сообщении.

Напомним, 23 января правительство Латвии одобрило перевод школ на государственный язык обучения. Процесс планируется запустить 1 сентября 2019 года и завершить в 2021/2022 учебном году. Соответствующие поправки должен рассмотреть Сейм Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров