×
Новости

В 2017 году товарооборот России и Польши вырос на четверть

Источник изображения: sputniknewslv.com

Объем взаимного товарооборота между Россией и Польшей в 2017 году вырос почти на четверть. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на торгового представителя России в Польше Владимира Нефедова.

В 2016 году объем товарооборота, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), составлял 13,057 млрд долларов. Российский экспорт достиг показателя в 9,099 млрд долларов.

«Объем взаимного товарооборота в 2015 году достиг десятилетнего минимума, а в минувшем году вырос примерно на четверть. Окончательных данных еще нужно подождать, но уже сейчас можно сказать, что российский экспорт приблизится к 11 млрд долларов», — заявил Нефедов.

По его словам, рост товарооборота на три четверти был обеспечен ростом цен на энергоносители. При этом физический объем поставок нефти и природного газа (около 70% российского экспорта в Польшу) несколько снизился. Вместе с тем выросли как физический объем, так и стоимость поставок российского угля, нефтепродуктов и химических товаров.

По сравнению с максимальными значениями, достигнутыми в 2011–2013 годах, объем товарооборота России и Польши в 2017 году был ниже примерно на 40%, уточнил торговый представитель РФ в Варшаве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров