×
Новости

НАТО понадобилось еще больше войск в Европе для сдерживания России

Источник изображения: europeanpost.co

НАТО необходимо еще больше нарастить свое военное присутствие в Европе для противодействия «воинственной России». С таким призывом во вторник к комитету Палаты представителей Конгресса США обратился американский генерал Кертис Скапаротти, занимающий пост командующего НАТО в Европе. Об этом сообщает The Washington Examiner.

В своем обращении Скапаротти назвал американских военных лучшими в мире и подчеркнул, что именно они «способны сейчас сдерживать Россию». По его словам, на сегодняшний день в Европе дислоцировано около 60 тысяч военнослужащих. Тем не менее генерал призвал предоставить более мощную силу — бронетанковую дивизию и самолеты пятого поколения.

«Но, учитывая модернизацию России, нам нужно разместить там больше сил», — объяснил американский генерал.

Скапаротти обвинил Москву в использовании Сирии и Украины в качестве полигона для своего нового, усовершенствованного вооружения. В этой связи он запросил у комитета дать Киеву больше возможностей бороться с «поддерживаемыми Россией сепаратистами», а именно предоставить украинскому правительству летальное оружие.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп призвал страны-члены НАТО к выполнению своих обязательств по финансированию военной отрасли. По неофициальному правилу государства должны выделять на оборонный бюджет 2% ВВП, однако только пять членов Альянса выполняют это требование. По замыслу Трампа, 2% ВВП на оборону союзники по НАТО должны будут отдавать американцам, закупая американскую технику и снаряжение, обслуживая американские базы и военные комплексы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров