×
Новости

Французская компания требует от Литвы возмещения убытков на сумму 79 млн евро

Источник изображения: greenabilitymagazine.com

Французская энергетическая компания Veolia обратилась в Арбитраж Международного центра по урегулированию инвестиционных споров в Вашингтоне с иском к литовским властям, передает агентство BNS.lt.

Veolia Group инициировала арбитражное разбирательство против Литвы в 2016 году. Компания требует компенсации в размере 79 млн евро — ущерб ее инвестициям в тепловое хозяйство Вильнюса. Veolia заявила, что действия литовских властей нарушили двустороннее соглашение о защите инвестиций между Францией и Литвой и что на ее инвестиции также повлияло несправедливое поведение литовских политиков.

В свою очередь Литва требует от Veolia более 240 млн евро. В такую сумму был оценен ущерб, причиненный государству и потребителям.

Кроме того, в Стокгольмском арбитраже Вильнюсский муниципалитет и Вильнюсские тепловые сети, которыми он управляет из Veolia, стремятся получить еще до 560 млн евро.

Основные слушания дела в арбитраже назначены на август этого года, урегулирование спора ожидается в 2022 году. Подробности читайте в материале аналитического портала RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Беларусь нас запугивает»: Литва испугалась отключения от БРЭЛЛ
22 марта 2021
Беларусь проводит тестовое отключение линий электропередач на границе с Литвой. По мнению бывшего министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса, это свидетельствует о намерении Александра Лукашенко запугать своих западных соседей.
МАГАТЭ и страны Прибалтики отказались поддержать Литву в борьбе с БелАЭС
19 марта 2021
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не видит причин, по которым Белорусская атомная электростанция должна прекратить работу. Это заявление стало настоящей пощечиной руководству Литвы, которое продолжает бойкотировать БелАЭС.
Кто разрушает БРЭЛЛ: Прибалтика идет на энергетический суицид под давлением НАТО
8 марта 2021
Энергосистема БРЭЛЛ — это цементирующий элемент, который обеспечивает энергетическую безопасность стран Прибалтийского региона. Однако в Прибалтике есть горячие умы, которые всерьез говорят о выходе из энергокольца.
Трепещи, «Газпром»: Литва будет продавать газ Польше, Украине и Беларуси!
22 марта 2021
Литва планирует стать крупнейшим оператором терминала СПГ в мире и самым конкурентоспособным центром обработки нефтепродуктов в Балтийском регионе. Через СПГ-терминал в Клайпеде прибалтийская республика собирается снабжать голубым топливом другие страны.
Новости партнёров