×
Новости

Литва увидела угрозу в детском хоре из Молдовы

Источник изображения: rbc.ru

Литовские и польские пограничники почти двое суток не пропускают через границу с Беларусью автобус с участниками молдавского детского хора «Рапсодия». Об этом в соцсети сообщила руководитель коллектива Наталья Барабанщикова.

«Сначала мы попробовали выехать из Бреста в сторону Польши, Польша нас не пустила. Наше посольство посоветовало нам проехать через Литву, с границы Литвы нас возвращают обратно в Беларусь», — заявила она в видеообращении.

По словам Барабанщиковой, молдавская миссия из Минска была с коллективом на таможне до трех часов ночи, настояв, чтобы детям разрешили посетить туалет. «Нас только что отправили обратно, обещав, что ждут какие-то разрешения. В отказе фигурируют слова, что наш коллектив представляет угрозу для Литвы», — сказала она.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Молдовы заявили о планах бойкотировать референдум о вступлении в ЕС
12 марта
Оппозиционная Партия коммунистов Молдовы решила бойкотировать референдум об интеграции в ЕС, который власти хотят провести в один день с президентскими выборами осенью этого года. Об этом заявил ее лидер, бывший президент республики Владимир Воронин.
Евросоюз призвал Молдову и Приднестровье к конструктивному диалогу
29 февраля
Европейский союз внимательно следит за ситуацией в Приднестровье, поддерживает связь с властями Молдовы и призывает обе стороны к конструктивному диалогу. Об этом заявил пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано.
Санду: «Россия хочет заблокировать европейский путь Молдовы»
1 марта
Россия намерена помешать вступлению Молдовы в Евросоюз, считает президент республики Майя Санду.
Премьер Молдовы призвал объединить усилия ради европейского будущего страны
14 марта
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан отчитался перед парламентом о деятельности правительства. Трансляция велась на сайте ведомства.
Новости партнёров